カウンタ
2 4 5 4 2
日誌

新規日誌1

剣道部 3年生進路状況および受検生の皆さんへ

 剣道部3年生(男子3名、女子2名)の進路が内定しました。埼玉県警察秩父市消防の公務員合格をはじめ、埼玉県農業大学校シマダヤ関東(株)(株)学研ココファンとそれぞれが志望する進路先を決めました。また、昨年も大東文化大学十文字学園女子大学への大学進学(現役剣道部員)、小田原市消防キヤノン電子株式会社など近年の進路実績も充実しています。その中でも特に2年連続の公務員合格は快挙です!

 剣道を一生懸命やりながら志望する進路を目指したいと思っている受検生、ぜひ本校受検を検討してみてください。お待ちしています!

0

剣道部 新人大会 結果

令和2年1月25日(土)

令和元年度埼玉県高等学校剣道新人大会 結果

女子団体:ベスト16

 

<女子>
1回戦 寄居城北 1-0 鶴ヶ島清風
2回戦      3-1 浦和西
3回戦      1-3 昌平

 

 今大会結果で関東大会県予選のベスト16シードを獲ましたが、課題が多く見えた大会でした。目標を達成するためには、上を目指す意識をこれまでよりも強く持ち、自覚をもって稽古に励んでいきたいと思います。

0

剣道部 茨城新聞社旗争奪剣道大会 結果

令和2年1月4日(土)

第37回茨城新聞社旗争奪全国選抜高校剣道大会 結果

女子団体:2回戦

 

<女子>
1回戦 寄居城北 1(本)-1 浜松聖星(静岡)
2回戦      0-4 東海大菅生(東京)

0

剣道部 埼玉県剣道大会 結果

11月14日(木)

第64回埼玉県剣道大会(高校の部)結果

男子個人:3回戦 松本 大夢(2年 上柴中出身)

     1回戦 除村  翔 (1年 深谷中出身)

女子個人:4回戦 ベスト16 薗田 わかな(2年 秩父第一中出身)
     3回戦 進藤 瀬奈(2年 上里北中出身)

0

剣道部 北部支部新人大会 結果

11月10日(日)

令和元年度北部支部新人大会 結果

女子団体:第3位

男子団体:1回戦

 

<女子>
1回戦 寄居城北 シード 
2回戦      4-0 成徳深谷
準決勝      0-4 本庄第一

<男子>

1回戦 寄居城北 2-3 深谷商業

 

 

 新チームでの公式戦が始まりました。男女とも日頃稽古で特に強化してきた点を、試合で発揮する難しさを感じた試合でした。しかし男子は3人での出場ながら2勝と、互角以上の戦いが出来た試合でもあり、成長も見られました。女子は県ベスト16シードから更に駆け上がれるよう稽古に励み、県大会に向けて頑張りたいと思います。

0

剣道部 体験入部

8月3日(土)

本校で体験入部が行われ、剣道部には最多となる男子8名、女子7名の計15名に参加していただき、非常に活気あふれる稽古となりました。少しでも本校剣道部の雰囲気を感じ、高校選択の参考にしてもらえたなら幸いです。

当日お越しいただいた保護者の方々はもちろんのこと、体験入部参加に際して後押しをしてくださった各校顧問の先生方、各保護者の皆様にこの場を借りて感謝申し上げます。

中学生の皆さん、高校進学実現に向けて暑い日が続きますが、体調には留意して頑張ってください。本校剣道部は君たちを待っています!

 
 

0

剣道部 インターハイ予選 結果

6月3日(月)17日(月)18日(火)

令和元年度インターハイ県予選会(個人・団体) 結果

 

男子個人:2回戦 持田 欣也(3年 寄居中出身)

     1回戦 浅見 昂佑(3年 川本中出身)

女子個人:4回戦 山口 叶夢(3年 吉田中出身)

     2回戦 薗田 わかな(2年 秩父第一中出身)

   

女子団体:ベスト16
男子団体:2回戦

 

<女子>
1回戦 寄居城北 4-0 本庄東
2回戦      3-1 春日部女子
3回戦      1-2 埼玉栄

<男子>

1回戦 寄居城北 2-1 本庄

2回戦      1-3 大宮光陵

 

 3年生にとっては最後の大会となりました。男子は昨年から継続、女子は昨年からほぼ一新したチームでしたが、3年生を中心に稽古を実直に取り組み、着々とつけた力をコンスタントに発揮する形が出来たと思います。新チームでも更なる高みを目指して精進します。
0

剣道部 関東予選 結果

5月8日(水)13日(月)14日(火)

令和元年度関東大会県予選会(個人・団体) 結果

男子個人:2回戦 持田 欣也(3年 寄居中出身)

     1回戦 松本 大夢(2年 上柴中出身)
女子個人:2回戦 山口 叶夢(3年 吉田中出身)
          2回戦 若松 由希乃(3年 北本中出身)
         2回戦 薗田 わかな(2年 秩父第一中出身)
     1回戦 菊地 美希(2年 小川東中出身)

女子団体:ベスト16
男子団体:1回戦

 

<女子>
1回戦 寄居城北 3-1 入間向陽
2回戦      2-0 山村国際
3回戦      0-2 東農大三

<男子>

1回戦 寄居城北 1-2 狭山ヶ丘

数年ぶりに男女での団体戦出場でしたが、残念ながら男子は1回戦、女子は昨年に引き続き関東大会出場の目標を達成できませんでした。
3年生にとっては集大成となるインターハイ予選を悔いなく戦えるよう、気持ちを切り替えて日々の稽古に励みます。

0

剣道部 寄居大会 結果

5月5日(日)

第65回寄居地方武道大会 結果

男子団体:準優勝

女子団体:優勝  Bチーム

     準優勝 Aチーム

男子個人:優勝  持田 欣也(3年 寄居中出身)

     第3位 松本 大夢(2年 上柴中出身)

女子個人:準優勝 山口 叶夢(3年 吉田中出身)

     第3位 宮島  妃  (1年 滑川中出身)

0
剣道
[ 剣道部 ]
 
活 動 日:週6,7日 
活動場所:格技場2階 剣道場
活動内容:<稽古> 切り返し、基本打突、技練習、打ち込み、地稽古、
          試合練習、掛かり稽古 その他
     <トレーニング> ウエイトトレーニング、体幹トレーニング
過去の実績:<男子>
      24年度 埼玉県剣道大会(個人)3位、5位
           埼玉県新人大会(団体)ベスト8
      25年度 北部地区大会(団体)3位
                 (個人)3位
      27年度 北部地区大会(個人)3位

      <女子>
      25年度 北部地区大会(個人)3位
      26年度 北部地区新人大会(団体)3位
      27年度 北部地区大会(団体)3位
           インターハイ予選(個人)ベスト8
           
北部地区新人大会(団体)準優勝
           埼玉県剣道大会(個人)3位
      28年度 北部地区大会(団体)優勝
           関東大会予選(個人)ベスト8
           
インターハイ予選(団体)ベスト8
           北部地区新人大会(団体)準優勝
           埼玉県剣道大会(個人)ベスト8
      29年度 北部地区大会(団体)3位
                 (個人)準優勝
           関東大会予選(団体)5位 ※関東出場(本大会ベスト16)
           
北部地区新人大会(団体)準優勝
           埼玉県剣道大会(個人)ベスト8
           
埼玉県新人大会(団体)ベスト8


試合風景1

試合風景4
試合風景5試合風景6
試合風景7 試合風景9
試合風景10
試合風景11