陸上競技
[陸上競技部

陸上競技に愛を!記録に夢を!練習に心を!

活 動 日:月~土 
活動場所:陸上グラウンド(300mトラック) 
 



日誌

陸上部活動日誌

陸上競技部冬季トレーニング

学年末考査一週間前の最後の練習は、かわせみ河原の砂地で行いました。

不整地を利用して密度の濃い練習ができました。

練習後は感謝の気持ちを込めて河原のゴミ拾いをして帰りました。

明日からは、学年末考査に向けて試験勉強期間に入ります。

令和元年度 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 結果

・令和元年10月19日(土)~20日(日)

・千葉県総合スポーツ東総運動公園陸上競技場

<大会結果>

吉田 大輝   やり投げ 57m86   第4位 入賞

 

 

*今後の主な活動予定

・11/1(金)全国高校駅伝埼玉県予選会(熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)

 

陸上競技部顧問

畦田 恒洋

 

令和元年度 埼玉県高等学校陸上競技新人大会 結果

・令和元年9月27日~29日

・上尾運動公園陸上競技場

 

<大会結果>

吉田 大輝     やり投げ     57m95 優勝 *関東選抜出場         

荒木 玲音     砲丸投げ      8m01 自己ベスト         

4×100mR                  46秒67

・尾上 石塚 今田 矢島

4×400mR                              3分39秒20

・石塚 中村 志賀 望月  

 

*今後の大会予定

・10/19日(土)~20日(日)関東選抜新人陸上競技大会(千葉県東総運動公園)

・11/1(金)        全国高校駅伝埼玉県予選会(熊谷スポーツ文化公園)

 

陸上競技部顧問

畦田 恒洋

 

第110回 県北陸上競技大会 結果

・令和元年9月10日(火)~11日(水)・上尾運動公園陸上競技場

 

<大会結果>

尾上 拓海   100m   11.97   PB

矢島 慎也   100m   12.47

根岸 悠斗   100m   13.08          PB

志賀 紫龍   200m   24.71

木元 碧斗   200m   27.03

        走り幅跳び  5m09    PB

石塚 柊也   400m   55.42

望月 結貴   1500m  5.12.93

今田 鉄平   走り幅跳び  5m71    PB      

吉田 大輝   やり投げ   57m89   PB 優勝

中村 一稀   やり投げ   14m37      8位

荒木 玲音   砲丸投げ   7m18    

4×100mR         47秒11

・尾上 石塚 今田 矢島

大濵 結    やり投げ   15m00   PB 

中澤 花音   1500m  6.29.08

柳沼 茉衣   走り幅跳び  3m11

     

*今後の大会予定

・9/27日(金)~29日(日) 埼玉県新人陸上大会

(上尾運動公園陸上競技場)

 

 

陸上競技部顧問

畦田 恒洋

陸上競技部 夏休みの活動の様子①


北部地区国体予選 三年生引退挨拶
 
8/1 ブータンナショナルチーム合同練習

練習後、為末大さんを囲んで記念撮影 

校内練習 SD30m走

練習後、スイカ割りをしました

鐘撞堂山ハイキング

陸上競技部 顧問
畦田 恒洋  

第74回 国民体育大会 埼玉県北部地区予選会 結果

 

・令和元年7月13日~14日

・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

 

<大会結果>

松嶋 令    100m  12.18    やり投げ    46m06

堀口 空          12.02    走り幅跳び   4m94

矢島 慎也   200m  25.09

石塚 柊也   400m  55.48

中村 一稀   800m  2.13.23

望月 結貴         2.14.74

新保 竜也   1500m   4.30.36

今田 鉄平   走り幅跳び 5m61      

吉田 大輝         54m36        

荒木 玲音   砲丸投げ  7m32

根岸 悠斗   B100m 13.16

4×100mR         45秒78

・松嶋 尾上 堀口 石塚

4×400mR                      3分37秒19

・石塚 新保 志賀 堀口   

八木 晴美   800m   2.42.92 1500m    5.41.38

松嶋 萌    走り幅跳び  4m69

大濵 結    やり投げ   14m20

中澤 花音   B1500m 6.01.26

柳沼 茉衣   B走り幅跳び 3m66

     

*今後の大会予定

・7/20日(土)上尾選手権大会

(上尾運動公園陸上競技場)

 

 

陸上競技部顧問

畦田 恒洋

令和元年度 学校総合体育大会陸上競技の部 結果

・令和元年5月11日~13日

・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

 

<大会結果>

新保 竜也 1500m      4分16秒89     

松嶋 令  やり投       49m25        

吉田 大輝        47m63          

 

4×100mR          46秒47

・尾上 松嶋 堀口 荒木

4×400mR                   3分39秒42

・志賀 新保 堀口 石塚  

 

*今後の大会予定

・6/21日(金)~23日(火) 埼玉県陸上競技選手権大会

(熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)

 

 

陸上競技部顧問

畦田 恒洋

平成31年度 学校総合体育大会北部支部陸上競技大会 結果

 

・平成31年4月19日~21日

・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

 

<大会結果>

矢島 慎也   100m           12秒66

        200m           25秒63

尾上 拓海   100m           12秒37

200m           25秒17

木元 碧斗   200m           27秒38

        走り幅跳び           4m91

石塚 柊也   400m             58秒69

新保 竜也   1500m                 4分16秒15  

望月 結貴                  4分48秒79

久保 亮太                  5分07秒84

松嶋 令    やり投             45m25    6位入賞    

吉田 大輝                  48m35     7位入賞

堀口 空    走り幅跳び           5m07

        100m           12秒01

今田 鉄平   走り幅跳び           5m55

荒木 玲音   砲丸              6m79

4×100mR                  46秒53

・尾上 松嶋 堀口 石塚

4×400mR                              3分42秒61

・石塚 新保 堀口 望月

大濵 結    100m           15秒31

松嶋 萌    走幅跳                        4m37     

 

*今後の活動予定

・5/11日(土)~14日(火) 学校総合体育大会陸上競技の部

(熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)

 

 

陸上競技部顧問

畦田 恒洋

平成31年度 北部支部陸上競技強化記録会 結果

 

・平成31年4月4日(木)

・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

 

<大会結果>

矢島 慎也   100m     13秒39

尾上 拓海            12秒59

石塚 柊也   400m      58秒36

新保 竜也   1500m              4分28秒93

望月 結貴             4分49秒96

久保 亮太             5分17秒74

松嶋 令    やり投       45m28    

堀口 空    走り幅跳び         5m34

今田 鉄平               5m52

 

4×100mR           49秒21

・尾上 矢島 荒木 石塚

4×400mR                                    3分49秒18

・石塚 新保 堀口 石塚

大濵 結               15秒47

八木 晴美                2分43秒81

松嶋 萌    走幅跳                        4m59     

 

 

*今後の活動予定

・4/19日(金)~21日(日) 

第109回県北高等学校陸上競技大会兼学校総合体育大会予選会

(熊谷スポーツ文化公園陸上競技場)

 

 

陸上競技部顧問

畦田 恒洋

陸上競技部 大会結果

・平成31年2月3日(日)   美里町駅伝競走大会

第6位 1時間23秒22

1区 新保竜也(区間3位) 2区 望月結貴(区間8位)3区 矢島慎也(区間6位)

4区 久保亮多(区間23位)5区 八木晴美(区間22位)

 

・平成31年2月6日(水)   北部地区駅伝・ロードレース大会

男子5Km

6位 新保竜也(18分54秒)

13位 望月結貴(19分34秒)

25位 久保亮多(21分54秒)

女子3Km

12位 八木晴美(12分34秒)

 

・平成31年2月10日(日)  寄居町駅伝競走大会

Aチーム  16位 55分13秒

1区矢島慎也(区間28位)2区石塚柊也(区間24位)3区久保亮多(区間15位)

4区望月結貴(区間21位)5区新保竜也(区間13位)


Bチーム  23位 59分53秒

1区松嶋萌(区間46位)2区今田鉄平(区間26位)3区尾上拓海(区間18位)

4区八木晴美(区間42位)5区堀口天(区間25位)
 

陸上競技部顧問
 畦田 恒洋